www.athle.fr
Accueil
comité départemental d'athlétisme des hautes-pyrénées

Création du "Comité de Bigorre d'Athlétisme" le 13 121938 Déclaration à la Sous Préfecture d'Argelés Gazost le 13/12/1938 Parution au JO le 27.12.1938. Siège : Café de la Poste à Lourdes

Changement de nom le 26.10.1970 "Comité Départemental d'Athlétisme des Hautes Pyrénées" (J0 18/11/1970) pour "Organiser, diriger et développer le sport de l'Athlétisme, dans les limite du Département". Siège transféré à Tarbes. "Le Président est élu pour 2 ans"

Présidents LARRIEU Ernest 14/12/1963 10/12/1966 VALMY René 10/12/1966 26/10/1968 COURREGES Alphonse 26/10/1968 04/11/1968 LARRIEU Ernest 04/11/1968 26/10/1970 DUPONT Maurice 26/10/1970 08/06/1985 MAIS Marcel 08/06/1985 31/10/2003 DORGANS Jean-Pierre 31/10/2003 (Démission en novembre 2010) - DORGANS Jean-Pierre Réélu WIMART Michel 08/02/2019

                                     
                                                                      

PV du CD du 23 05 2024

Le CD au 14 12 2023

                                           PV du CD du 14 03 2024









Les Espaces